В Башкирии определили размеры выплат в месяц Рамазан (фитр, фидья, нисаб и закят)

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан сегодно определило размеры фитр-садака (суммы, которую обязан выплатить мусульманин в течение Рамазана до праздника Ураза байрам), фидьи (искупительной выплаты, если мусульманин не смог по состоянию здоровья держать пост) и нисаба (размер имущества, с которого выплачивается закят).

Согласно фетве председателя ДУМ РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина (документ имеется в распоряжении портала IslamRB.ru), на 2016 год (1937 год по хиджре) расклад следующий.

Для мусульман, достаток которых ниже среднего уровня, фитр-садака составляет 50 рублей на каждого члена семьи.

Для верующих среднего достатка этот размер будет 150 рублей.

Для состоятельных мусульман – по 250 рублей.

Фидья (фидия, искупительная выплата) составляет 150 рублей за каждый пропущенный день уразы. Эта сумма рассчитывается с учетом цен в регионе на основные продукты питания. Этих денег должно хватить на то, чтобы накормить на день одного взрослого человека. Если в течение месяца мусульманин не смог держать пост, он должен выплатить 4350 рублей (150×29=4350).

Нисаб составляет 225 тысяч рублей. Это те свободные средства (у состоятельных людей), полученные дозволенным способом, с которых идет выплата-закят. С этого капитала закят будет 5625 рублей (т.е. 2,5%).

Подобные размеры определили и другие мусульманские организации России.

Для сравнения, в соседнем Татарстане фитр-садака составляет от 100 до 600 рублей. ДУМ РТ определило размер фидьи в 200 рублей за каждый день. Нисаб там составляет 224 тысячи рублей (т.е. закят – 5600 рублей). При этом в регионе названа и минимальная планка размера капитала для фитр-садака – 21600 рублей.

ДУМ РФ назначило фитр-садака в 100, 300 и 500 рублей соответственно. Минимальная фидья у них – 300 рублей.

ЦДУМ России на сегодняшний день еще не предоставило информацию об этих суммах.

Размеры фитр-садака, фидьи и закята не ограничиваются этими суммами, верующие могут выплатить больше.

Выплачиваемые средства можно направлять в помощь бедным, нуждающимся, в том числе студентам, шакирдам, путникам, в медресе, тем, кто находится на пути ислама.

Как отмечено в фетве ДУМ РБ, месяц Рамазан в этом году начинается 6 июня.

Первый таравих-намаз проводится в мечети 5 июня в 23.15. Его можно совершать в 8 или 20 ракаатов (по согласованию с общиной).

Праздник Ураза-байрам отмечается 5 июля.