В Башкирии выступит Патриарший хор Московского Свято-Данилова монастыря

В Башкортостане состоится концерт Патриаршего хора Московского Свято-Данилова монастыря. Уникальный коллектив выступит 17 октября в Городском Дворце культуры Белорецка, сообщает Уфимская епархия. Начало в 19.00.

В программе — духовная музыка, романсы, русские народные песни. Но самое главное и ценное в концерте этого коллектива — это, конечно, живой звук и по-настоящему красивые мужские голоса.

Об уникальном хоре Данилова монастыря впервые упоминалось в стародавних летописях. Позднее в печатных изданиях середины XIX — начала XX века отзывы и статьи о монастырском хоре публиковали выдающиеся деятели русской хоровой культуры — Павел Чесноков, Дмитрий Аллеманов, Александр Кастальский. Своим творчеством хор снискал любовь и уважение как простого народа, так и русской знати.

На сегодняшний день Праздничный хор Данилова монастыря — один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку. В его составе 30 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Хор является постоянным участником международных конференций и фестивалей церковной музыки в России и за ее пределами, различных благотворительных и молодежных фестивалей. География концертной деятельности постоянно расширяется. Коллектив активно гастролирует по городам России, от южных областей до Дальнего Востока. Благодаря своему уникальному репертуару, душевности, искренности и неповторимой манере исполнения, хор Данилова монастыря завоевал любовь зрителей во многих странах. «Певчих Даниила Московского» хорошо знают в Украине, странах Балтии, Польше, Венгрии, Болгарии, Италии, Греции, Франции, Германии, Англии, Голландии, Америке, Австралии и Новой Зеландии.