В Аскарово состоялось рабочее совещание по вопросам профилактики экстремизма

15 марта в Абзелиловском районе прошло рабочее совещание по вопросам взаимодействия органов власти и религиозных организаций, проблемам профилактики экстремизма.

В работе совещания и круглых столов приняли участие представители БГПУ им. М. Акмуллы: проректор по научной работе Алмаз Мустаев, директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования Данияр Абдрахманов, сотрудники МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы Валерий Хазиев и Юсуф Малахов, а также приглашенные БГПУ им. М. Акмуллы сотрудники Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан: директор Ринат Патеев и заместитель директора Ильшат Мухаметзарипов.

«Ислам, христианство, иудаизм и многие другие конфессии настолько сегодня сплочены, в единстве, что никакая идеология не задерживается у нас, в Республике Башкортостан, и не проникает. Конечно, есть какие-то точечные проявления, но в целом вы видели, как сегодня выстроен межконфессиональный диалог» — отметил Вячеслав Пятков, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

В совещании приняли участие представители руководства Республики Башкортостан, духовные лидеры традиционных конфессий, руководители и члены Комиссий по государственно-конфессиональным вопросам и взаимодействию с религиозными организациями администраций  ГО г. Сибай, Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского, Зианчуринского, Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского, Белорецкого муниципальных районов, представители общественных объединений и молодежных организаций, священнослужители мусульманского и православного духовенства данных районов.

Стоит отметить, что в мае 2017 года БГПУ им. М. Акмуллы проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи».