Выпускники РИУ ЦДУМ России получили напутствие Верховного муфтия

Церемония вручения дипломов студентам шестого курса заочного отделения Российского исламского университета состоялась в Соборной мечети г.Уфа «Ляля-Тюльпан». В актовом зале собрались гости праздника и герои дня – 60 человек, успешно завершивших обучение. Из них 49 – мужчины и 19 – женщины. В президиуме торжественного заседания – Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; ректор РИУ Артур Сулейманов; председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат Раев; проректор РИУ по воспитательной работе Дамир Нафиков; проректор РИУ по учебной части Ринат Калимуллин.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана. Затем с короткой приветственной речью к собравшимся обратился ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов. Свои долгожданные дипломы, заработанные упорством и честным трудом, выпускники получили из рук Верховного муфтия, а затем сообща дали клятву верности служения мусульманской религии – несомненно, этот факт придал церемонии особую значимость. Талгат Таджуддин в напутственном слове сказал, что получение диплома – это ключ к огромным возможностям, чтобы с новыми силами распространять в нашем обществе знания о традиционном исламе. У тех, кто получил образование в Российском исламском университете, уровень подготовки не хуже, чем во многих именитых зарубежных вузах. Неся людям свет истинной религии, надо всегда помнить, что все мы – граждане России, и стремиться к тому, чтобы принести как можно больше пользы соотечественникам. Главная задача выпускников – работать с людьми, показывая им красоту ислама, поддерживать мир и согласие, противостоять враждебным проискам извне. Сейчас в мусульманских приходах страны ощущается нехватка кадров, почти 70% имамов – люди пожилого возраста, и им срочно требуется достойная смена. Начиная свою деятельность на новом месте, надо чаще вспоминать мудрые советы наставников, и тогда образование, полученное в РИУ, даст наилучшие результаты. Также Шейх-уль-Ислам рассказал о том, какие прогрессивные изменения ждут Российский исламский университет в будущем, и обратил внимание на ход строительства Болгарской исламской академии, которая в сентябре нынешнего года должна начать работу.

Было сказано немало теплых слов, обращенных к новоиспеченным специалистам. Впереди их ждет большая работа на благо ислама и во имя духовного возрождения нашей Отчизны.