Верховный муфтий: «Воины-мусульмане российской армии тоже нуждаются в духовной опеке»

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы совместно с Российским исламским университетом ЦДУМ России 17 февраля провел межрегиональный семинар «Организация работы с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние и перспективы».

Поддержку в организации мероприятия оказали Центральное духовное управление мусульман России и Главное управление по работе с личным составом ВС РФ. Семинар проводился в рамках программы профпереподготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама для работы в российской армии и на флоте.

В заседании участвовали военное духовенство, полковые имамы, капелланы, имамы мечетей, представители традиционных конфессий и профильных военных ведомств, а также преподаватели духовных и светских вузов и другие участники.

Во главе президиума заседали Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России, глава Башкирской митрополии, ректоры РИУ ЦДУМ и БГПУ им. М. Акмуллы и другие руководители.

Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин в приветствии к участникам обозначил вопросы для обсуждения на семинаре. В частности, он отметил, что деятельность духовенства и педагогов во многом переплетается, и все они является наставниками.

«Но у нас речь не совсем об исламском образовании, а о подготовке кадров, которые бы могли помочь нашим воинам служить Отечеству, – то есть об организации работы с верующими, военнослужащими ВС РФ, — подчеркнул глава ЦДУМ России.

Как уточнил Верховный муфтий, сегодня в войсках служат более 100 православных священников и всего несколько полковых имамов.

«На самом деле и воины-мусульмане российской армии тоже нуждаются в духовной опеке, потому что враг не дремлет. По всей нашей стране ведется пропаганда экстремизма, ваххабизма. И мы с этим сталкиваемся каждый день и в наших общинах, и в регионах РФ, — заявил Талгат Сафа Таджуддин. — Поэтому имамы, подготовленные люди должны работать там, чтобы доводить именно наши понятия традиционного Ислама».

Также Верховный муфтий сообщил о готовности направить в ВС РФ 10-15 мусульман из числа бывших офицеров. По его словам, все они прошли курсы в Российском исламском университете и с полной отдачей и ответственностью готовы защищать Отчизну даже в подразделениях, находящихся в Сирии.