Башкирские имамы повысили свой уровень в области исламского права

В Исламском колледже имени Марьям Султановой завершили работу курсы повышения квалификации для имамов и муэдзинов по программе «Мусульманский канон и право». Курсы проходили с 16 по 20 ноября в объеме 32 часа.

Как сообщил газете «Рисалят-Послание» и порталу IslamRB.ru заместитель директора колледжа по учебной части Ильгиз Хакимов, в числе слушателей, приехавших со всех уголков Башкирии, на этот раз были также выпускники Исламского колледжа им. М. Султановой, служащие сегодня имамами в мечетях. По его словам, у вчерашних шакирдов в ходе работы возникают вопросы по исламскому праву, на которые они здесь получили исчерпывающие ответы.

Занятия вели шейхи из Международного исламского  университета «Аль-Азхар» и преподаватели колледжа-медресе. За время учебы, помимо уроков по исламу, имамы и муэдзины прослушали лекции специалистов из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы по темам «Правовое регулирование деятельности религиозных организаций», «Юридические аспекты религиозного образования», «Земельно-имущественные отношения религиозных организаций», а также приняли участие в обсуждениях и дискуссиях.

Следует отметить, что в медресе ежегодно проходят не только курсы повышения квалификации для мусульманских священнослужителей, но различные обучающие занятия для имамов, а также проводятся лекции с участием известных специалистов по шариату, арабскому языку, истории, праву, встречи с интересными людьми.