Башкирию посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин 10 марта встретился с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамского Иларионом. Беседа проходила в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве.

В рамках встречи шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин и митрополит Иларион обсудили предстоящую поездку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Башкирию. Стоит отметить, глава Русской православной церкви впервые совершит визит в Башкортостан. Вообще республику с 90-х годов ни разу не посещал ни один из руководителей РПЦ.

Также собеседники затронули темы развития религиозного образования в России. В частности, рассматривалась необходимость получения молодежью качественного образования в отечественных духовных учебных заведениях, которые берегут богатые многовековые традиции. Это важнейшее средство противодействия псевдорелигиозному экстремизму, отметили участники встречи.

Кроме того, Верховный муфтий поделился с митрополитом Волоколамским Иларионом планами по развитию исламской академии в татарстанском Булгаре.