Аллахшукюр Пашазаде прилетел в Уфу

Сегодня в столицу Башкирии прибыл глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде. Почетного гостя в аэропорту «Уфа» встретил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Аллахшукюр Пашазаде прибыл из Баку (Азербайджан) для участия в VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», которая пройдет 22-23 октября.

В зале официальных лиц и делегаций аэропорта прошла беседа двух шейх-уль-исламов, сообщили в ЦДУМ. Они обсудили основные моменты предстоящего форума, а также наметили ряд встреч с другими официальными лицами.

В Уфу продолжают прибывать зарубежные и российские гости для участия в форуме. Научно-практическая конференция соберет более 150 делегатов из разных стран и субъектов Российской Федерации, представителей органов власти, традиционных конфессий и научного сообщества.

 

Для справки

Аллахшукюр Гуммат оглы Паша-заде родился 26 августа 1949 года в селе Джиль Ленкоранского района Азербайджана в крестьянской семье. По окончании средней школы в 1966-1968 гг. трудился разнорабочим в совхозе. В 1968 году поступил в суннитское медресе «Мир-Араб» в Бухаре (сам является шиитом), а завершил религиозное образование в 1975 году, окончив Ташкентский исламский институт.

С 1975 г. — ответственный секретарь Духовного управления мусульман Закавказья, ахунд соборной мечети «Таза-пир», заместитель председателя управления.

В августе 1980 г. избран председателем Управления мусульман Кавказа, возведен в ранг Шейх-уль-ислама, председатель Совета казыев Управления мусульман Кавказа.

В 1989 г. избран народным депутатом Верховного Совета СССР.

В 1990-1995 гг. — депутат Верховного Совета Азербайджанской Республики.

В 1991 году А.Паша-заде основал Бакинский исламский институт, в 1997 году получивший статус университета.

В 2003 г. на XI съезде мусульман Кавказа А. Паша-заде был избран пожизненным шейх-уль-исламом.

Возглавляет Высший религиозный совет народов Кавказа, Консультативный совет мусульманских религиозных лидеров СНГ, является почетным сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ, членом президиумов ряда международных организаций — Всемирного исламского конгресса, Всемирного народного руководства, Всемирного совета мира, Евразийского исламского совета, Международного фонда «Призыв к совести»

Автор десятков монографий по истории и исламской теологии.