В Уфе соберутся востоковеды России и зарубежья

В Уфе с 7 по 10 октября пройдет X всероссийский съезд «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов». Столицу Башкирии для проведения форума предложили востоковеды страны. Съезд проводится в целях дальнейшего становления башкирской школы востоковедения и призван укрепить связи ученых республики с востоковедами России и зарубежья.

Постановлением Правительства Башкортостан утвержден оргкомитет по подготовке к съезду, его возглавил вице-премьер Салават Сагитов.

Как сообщили в Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, в форуме примут участие ведущие и молодые ученые из востоковедческих и научно-исследовательских центров России и ряда зарубежных стран. В рамках мероприятия будут организованы симпозиумы и круглые столы, посвященные деятельности выдающихся востоковедов.

«В сложившейся политической и социально-экономической ситуации в России и мире эта тема приобретает особую актуальность. Предполагается рассмотреть итоги востоковедных фундаментальных исследований, достижения российского востоковедения, результаты изучения научного наследия и вклада отечественных востоковедов в развитие мировой науки, актуальные проблемы современного востоковедения и тюркологии, основные направления востоковедных научных исследований в современных условиях, роль региональных центров в развитии отечественного востоковедения», – отметили организаторы.

Съезд пройдет на базе ИИЯЛ УНЦ РАН.