В Москве состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России с участием представителей Башкирии

Сегодня, 27 августа 2015 года, в Москве на Газетном переулке состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России под председательством протоиерея Всеволода Чаплина.

В заседании также приняли участие заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис, представитель ОБСЕ в России Татьяна Шлычкова, сотрудник ФСКН Александр Елисеев, муфтии Альбир Крганов и Мухаммад Таджуддинов, представляющие ЦДУМ России, и Шамиль Кашаф, являющийся руководителем департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ. Кроме того, в совещании приняли участие представители православия, иудаизма и буддизма. Из Башкирии, помимо Мухаммада Таджуддинова, присутствовал культуролог, главный редактор газеты «Уфимские Вести» Юсуф Малахов.

В Повестке дня обсуждались вопросы совместной работы по внедрению специальности «Теология» в список дисциплин, по которым разрешено защищать кандидатские и докторские диссертации, взаимодействия представителей традиционных религий при помощниках начальников УФСИН по работе с верующими, создания музея традиционных религий и национальных культур, участия членов МСР в Заседании ОБСЕ, которое пройдет в Варшаве с 21 сентября по 2 октября 2015 года.

Но самым обсуждаемым на заседании стали темы проекта федерального закона «О похоронном деле в РФ» и предложении о создании неформальных рабочих групп из представителей традиционных религий при помощниках начальников территориальных УФСИН по работе с верующими. Как отметил протоиерей Всеволод Чаплин, на обсуждение данных вопросов совет потратил более двух часов.

Чаплин заявил, что закон «О похоронном деле в РФ» призван отрегулировать в том числе и полукриминальную деятельность религиозных организаций в похоронном бизнесе.

В своем докладе заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис поблагодарил РПЦ за содействие в создании текста закона. Отметив, что данная сфера очень чувствительна, он назвал ситуацию в похоронном бизнесе «борьбой за покойника» и заявил, что новый закон защитит права верующих, возьмет под контроль отдельные кладбища или участки, которые будут выделены для захоронения лиц, исповедовавших определенные религии.

Муфтий Альбир Крганов , в свою очередь, предложил предоставить в органы список известных ему «околорелигиозных организаций», занимающихся похоронными процессиями от имени духовных управлений и взимающих за это плату.

Представитель от Духовного управления мусульман РФ Шамиль Кашаф сказал, что контроль необходим не только за участками, но и за самими организациями, которые будут осуществлять деятельность в данной сфере. Также он отметил, что важно продумать и законодательно прописать процедуры распределения участков, которые будут выделяться централизованным религиозным организациям, и предусмотреть зоны ответственности, не забывая, что в некоторых регионах России духовенство представлено несколькими организациями.

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) Зиновий Коган рассказал историю Героя России Николая Рапопорта (отец – еврей, мать – русская), отец которого не смог похоронить сына ни на православном кладбище, ни на иудейском. На православном кладбище отказали в связи с тем, что он не крещенный, а на иудейском, что не обрезанный, и вообще мать у него русская, а не еврейка. Вспомнив эту историю, он попросил учесть и возможные последствия этого закона. «Не будем трогать Одессу, пусть там сначала похоронят Саакашвили», вдруг заявил Коган, отметив, что этот парень родился в Одессе.

После этого совет приступил к обсуждению предложения о создании неформальных рабочих групп из представителей традиционных религий при помощниках начальников территориальных УФСИН по работе с верующими. Было много мнений о том, каким образом организовать работу имамов и священников в местах заключения и армии. Православные хотят, чтобы это были исключительно духовные лица, назначенные в штат на гражданские должности, с этим согласились и представители ЦДУМ России. Другого мнения оказался представитель ДУМ РФ, предложив назначать на эти позиции светских людей, и призвал к консолидации участников заседания от ЦДУМ.

«Я убежден, что эти места не должны занимать духовные лица, назначенные на зарплату. Во многих регионах начнется конфликт интересов различных централизованных организаций, когда каждая из них будет пытаться назначить своего человека. Также это породит очередную волну распила денежных средств, выделяемых государственным бюджетом на подготовку и оплату работы новых сотрудников. Мне кажется, что самым оптимальным и реальным вариантом может стать создание новых должностей на совмещение, как в вооруженных силах, так и в исправительных учреждениях. Практикующих среди действующих офицеров предостаточно, они прекрасно знакомы с психологией, подкованы в юриспруденции, и потребуется гораздо меньше времени на их подготовку, также нельзя забывать и о Единоначалии в вооруженных силах» — отметил Юсуф Малахов.