В Башкирии сняли фильм о нелегкой судьбе имама

В священный месяц рамазан на киностудии «Башкортостан» завершилось производство документального фильма режиссера Вилюры Исяндавлетовой «Тауба» («Покаяние»). Фильм повествует об имаме мечети, который долгие годы отбывал наказание в одной из колоний строгого режима.

Психологическая драма соткана из эмоций. Режиссеру удалось с помощью приемов кинематографии раскрыть человека с нелегкой судьбой, заглянуть в самые тайные уголки его души. В фильме мало слов. Обо всем рассказывают глаза героя, его интонация, жесты и даже задумчивое состояние перед камерой, в котором отражается и боль, и горечь, и сожаление, и надежда.

Сценарий фильма написал талантливый сценарист Магафур Тимербулатов. Как отметили в пресс-службе киностудии «Башкортостан», фильм «Тауба» – не первая работа Тимербулатова. С режиссером Вилюрой Исяндавлетовой они создали несколько документальных лент, которые были отмечены призами и наградами различных российских и международных кинофестивалей. Это уже известные зрителю фильмы «Рожденный дважды», «Война нас не считала за детей», «Еще вьется над крышей дымок». Сегодня завершены съемки их следующего проекта, который называется «Родина героев», который посвящен 70-летию великой Победы.

Премьера фильма «Тауба» запланирована на 27 августа, в День российского кино, который пройдет в кинотеатре «Родина» – Центре российской кинематографии. За несколько дней до празднования Дня кино планируется проведение закрытого показа для прессы.