Башкирские имамы узнали положение мазхаба в современном обществе

В Уфе проходят курсы повышения квалификации для мусульманского духовенства. Занятия начались 17 апреля и завершатся 26 апреля. Курсы проходят в Исламском колледже имени Марьям Султановой по теме «Ханафитский мазхаб: обрядовая практика в современном контексте» для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман России при поддержке Московского исламского института и Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сегодня перед слушателями курсов выступили почетные гости: советник по вопросам образования и культуры посольства Египта в Москве Атеф Абдулхамид Мухаммад, заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов и ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов.

mazhab2Представитель египетского посольства рассказал о развитии культурных связей между Россией и арабской республикой.

По окончании лекции гость ответил на многочисленные вопросы слушателей, которые касались не только религии, но и культуры, быта народа Египта. Большая часть касалась различных религиозных течений и отличий между мазхабами. Лектор подчеркнул, что для того, чтобы понять суть вопроса, необходимо изучать не только религию, но историю. Разница, по его мнению, между мазхабами – предмет научных изысканий, в мечети же все прихожане равны, и между ними нет различий.

Больной темой, волнующей имамов республики, оказался вопрос взаимоотношений между старшим и молодым поколениями мусульман, которым бывает трудно найти общий язык, что приводит часто к конфликтам внутри махалля.

Что становится причиной непонимания «отцов и детей»: отсутствие культуры и воспитания или незнание своей религии мусульманами? В этом пытались разобраться слушатели курсов вместе с преподавателями. Разговор о наболевшем перерос в жаркую дискуссию.

В завершение встречи Абдулхамид хазрат отметил, что духовное преобразование общества – это длительный процесс, и проблемы, связанные с религией, невозможно решить с ходу.

— Для этого нужно время и терпение. И мы будем вместе стремиться к нашей цели, преодолевая препятствия, потихоньку решать проблемы, обращаясь с мольбой к Всевышнему, чтобы Он помог нам в наших делах, — отметил дипломат.

Дамир Хайретдинов в свою очередь рассказал об актуальных проблемах и перспективах мусульманского образования в России.